Rencana Pembelajaran Koding dengan Aplikasi Berpikir Komputasional Terintegrasi Mata Pelajaran
Rencana Pembelajaran Koding dengan Aplikasi Berpikir Komputasional Terintegrasi Mata Pelajaran
Nama Lengkap |
….. |
Asal Sekolah |
…. |
Mata Pelajaran |
IPAS |
Fase / Kelas |
Fase C / VI |
A. Identitas
Mata Pelajaran :
IPAS
Fase : C
Kelas, Semester : VI / I
Materi
Pokok : Tata Surya
Alokasi Waktu :
175 menit (5 JP)
Jumlah Pertemuan : 2
pertemuan, di mana pertemuan
pertama 3 jp dan pertemuan kedua 2jp
B. Kompetensi
Awal
a.Peserta didik dapat menyebutkan di planet mana ia tinggal
b. Peserta didik dapat menyebutkan benda-benda langit yang sering dijumpai dan fenomena-fenomena tata surya yang terjadi
C.
Kompetensi Pelajar Pancasila
a. keimanan dan ketawaan terhadap Tuhan yang Maha Esa
b. kemandirian
c. kreativitas
D. Sarana
dan Prasarana
a. Alat Pembelajaran : laptop, jaringan
internet, proyektor, media video pembelajaran, contoh karya bertema tata
surya, speaker
b. Buku IPAS kelas VI
c. LKPD
koding tata surya
d. Ruang kelas yang memadai
E. Target
Peserta Didik
a. Peserta
didik reguler yang tidak mengalami kesulitan dalam mencerna
dan memahami materi ajar.
b. Peserta didik dengan pencapaian tinggi yaitu
peserta didik yang dapat mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS),
dan memiliki keterampilan memimpin
F. Jumlah
Peserta Didik
Peserta
didik dengan jumlah
maksimal 28 peserta didik
G. Capaian
Pembelajaran
Peserta didik mendemonstrasikan bagaimana sistem tata surya bekerja dan kaitannya
dengan gerak rotasi dan revolusi bumi.
H.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah
menyimak tayangan video pembelajaran mengenai system tata surya (Condition),
peserta didik (Audience) dapat menjelaskan (C2) pengertian tata surya (Behaviour)
dengan benar (Degree).
2. Setelah
menyimak tayangan video pembelajaran mengenai system tata surya (Condition),
peserta didik (Audience) dapat menganalisis (C4) karakteristik planet di
tata surya (Behaviour) dengan benar (Degree).
3. Melalui
kegiatan tutor sebaya (Condition), peserta didik (Audience) mampu
mengkombinasikan kode-kode bertema tata surya (Behaviour P5) dengan baik
(Degree).
I.
Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian tata
surya dengan benar
2. Peserta didik dapat menganalisis karakteristik
planet dalam tata surya dengan benar
3. Peserta didik dapat mengkombinasikan kode-kode
bertema tata surya dengan baik
J.
Rencana Jumlag Jam Pertemuan
Rencana Jumlah Pertemuan: 1 Pertemuan / 2 Jp
1 jp = 35 menit
K.
Pemahaman Bermakna
a. tata surya
b. Mengkombinasikan kode bertema
tata surya
L. Pertanyaan
Pemantik
a. Di planet manakah kalian tinggal?
b. Benda-benda langit
apakah yang sering
kalian lihat?
c. Apa ciri planet tempat kalian tinggal?
M. Langkah-Langkah
Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
(10 menit)
No |
Kegiatan Peserta Didik |
Waktu (Menit) |
1 |
Guru memberikan salam
dan mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. (PPK-Religius) |
10 |
2 |
Guru mengecek
kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran. (PPK Percaya diri) |
|
3 |
Peserta didik
dibimbing guru menyanyikan lagu Hari Merdeka. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. (PPK Nasionalisme) |
Kegiatan Inti (50
menit) menggunakan model Problem Based Learning
No |
Kegiatan Peserta
Didik |
Waktu (Menit) |
1 |
Sintaks 1:
Orientasi pada Masalah a. Peserta didik dan guru menyimak tayangan
video kemudian menyanyikan lagu mengenai tata surya melalui link https://www.youtube.com/watch?v=BcyX7l-NJ9M&list=RDBcyX7l-NJ9M&start_radio=1 (transfer knowledge, critical
thinking, TPACK) b. Peserta didik diajak bertanya jawab
mengenai ciri-ciri planet dalam tata surya (Menalar-Scientific) c. Peserta
didik mengungkapkan pendapatnya dengan percaya diri (Mandiri-PPPK) |
50 |
2 |
Sintaks 2:
Pengorganisasian Siswa untuk Belajar a. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil
yang terdiri dari 4 orang (Collaboration) b. Peserta didik mendapatkan LKPD mengenai permasalahan
tata surya yang dikaitkan dengan koding c. Peserta didik menyimak petunjuk penyelesaian masalah
(Menalar) |
|
3 |
Sintaks 3: Penyelidikan
individual maupun kelompok a. Peserta didik memperoleh petunjuk bahwa permasalahan
harus diselesaikan pada hari ini (Menalar) b. Peserta didik menyelesaikan permasalahan sesuai
langkah-langkah yang ada dalam LKPD secara berkelompok (Collaboration) Cara yang digunakan
dalam menyelesaikan permasalahan adalah Berpikir Komputasional Berpikir komputasional adalah keterampilan problem
solving yang berjenjang melalui pemodelan dan melalui simulasi untuk
menghasilkan solusi efektif, efisien, dan optimal yang dapat dijalankan oleh
manusia atau mesin meliputi penalaran logis, kritis, dan kreatif berdasarkan
data, baik secara mandiri maupun berkolaborasi |
|
4 |
Sintaks 4:
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
|
|
5 |
Sintaks 5:
Menganalisis dan Mengevaluasi Pemecahan Masalah Peserta didik bersama
guru mengevaluasi hasil kerja kelompok |
Kegiatan Penutup (10
menit)
No |
Kegiatan Peserta
Didik |
Waktu (Menit) |
1 |
Peserta didik
menyimpulkan kegiatan hari ini |
10 |
2 |
Peserta didik
melakukan refleksi pembelajaran secara klasikal |
|
3 |
Guru menugasi peserta
didik untuk mempersiapkan kegiatan presentasi pada pertemuan berikutnya |
|
4 |
Peserta didik berdoa
dan kegiatan diakhiri dengan salam |
N. Refleksi
a. Refleksi
Peserta didik
Pertanyaan pemandu refleksi pembelajaran :
1. Apakah kalian senang dengan pelajaran hari ini?
2. Apa bagian paling menarik
dari kegiatan pembelajaran hari ini? Coba kamu sebutkan
alasannya
3. Tantangan dan hambatan apa yang kamu peroleh dari kegiatan pembelajaran hari ini dan bagaimana kamu menyelesaikan tantangan itu?
b. Refleksi Guru
No. |
Aktivitas Pembelajaran |
Indikator Refleksi |
Skor |
Ket |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
||||
1. |
Perencanaan |
1. Ketepatan dalam mengembangkan
sikap berdasarkan capaian pembelajaran |
|
|
|
|
|
2. Keterampilan mendesain media (terbaca/menarik/efektif/efisien) |
|
|
|
|
|
||
3. Kesesuaian media
yang direncanakan dengan capaian
pembelajaran |
|
|
|
|
|
||
2. |
Pelaksanaan |
4. Keterampilan menarik
perhatian peserta didik menggunakan media |
|
|
|
|
|
5.Keterampilan membuat pertanyaan awal dalam membuka pembelajaran |
|
|
|
|
|
||
6. Keterampilan memanfaatkan media dan mengaitkan dengan capaian
pembelajaran |
|
|
|
|
|
||
7. Keterampilan mentransfer materi dan nilai
(menjelaskan/bercerita/ mendongeng/
bernyanyi dll) |
|
|
|
|
|
||
8. Keterampilan merespon, memberikan umpan
balik, dan mengkonfirmasi
nilai |
|
|
|
|
|
||
3. |
Penilaian |
9. Ketepatan dalam menentukan instrumen penilaian |
|
|
|
|
|
10.
Kesesuaian dalam menyusun indikator penilaian dengan capaian pembelajaran |
|
|
|
|
|
||
|
|
11.
Kesesuaian indikator dan instrumen penilaian
berdasarkan perkembangan kognitif, psikologis, dan nilai
moral |
|
|
|
|
|
Skor |
|
|
|
|
|
||
Jumlah Skor |
|
|
|
|
|
Pedoman penskoran :
Ket = Skor 1 : Kurang , Skor
2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat
Baik
Skor : skor yang diperoleh X 100
skor maksimal
Hasil
refleksi digunakan untuk perbaikan dan pengembangan pembelajaran selanjutnya.
LKPD
DECODING TATA SURYA
Kelompok Genap
Anggota:
1. …
2. …
3. …
4. …
Petunjuk pengerjaan:
a. Perhatikan
kode-kode gambar yang mewakili huruf yang ada
b. Isilah
setiap kotak kosong di bawah ini sesuai dengan petunjuk yang ada pada gambar
dan temukan kalimat rahasianya
c. Presentasikan
hasil jawaban kalian di depan kelas
|
|
|
|
|
|
|
A |
B |
C |
D |
E |
F |
G |
|
|
|
|
|
|
|
H |
I |
J |
K |
L |
M |
N |
|
|
|
|
|
|
|
O |
P |
Q |
R |
S |
T |
U |
|
|
|
|
|
|
|
V |
W |
X |
Y |
Z |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kalimat yang terbentuk adalah
…………………………………………………………………………………………….
LKPD
DECODING TATA SURYA
Kelompok Ganjil
Anggota:
1. …
2. …
3. …
4. …
Petunjuk pengerjaan:
a. Perhatikan
kode-kode gambar yang mewakili huruf yang ada
b. Isilah
setiap kotak kosong di bawah ini sesuai dengan petunjuk yang ada pada gambar
dan temukan kalimat rahasianya
c. Presentasikan
hasil jawaban kalian di depan kelas
|
|
|
|
|
|
|
A |
B |
C |
D |
E |
F |
G |
|
|
|
|
|
|
|
H |
I |
J |
K |
L |
M |
N |
|
|
|
|
|
|
|
O |
P |
Q |
R |
S |
T |
U |
|
|
|
|
|
|
|
V |
W |
X |
Y |
Z |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Posting Komentar untuk "Rencana Pembelajaran Koding dengan Aplikasi Berpikir Komputasional Terintegrasi Mata Pelajaran"
Berkomentar dengan baik. Mohon tidak spam.