Modul Ajar Pembelajaran Mendalam Sifat Cahaya Fase C
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam Sifat Cahaya Fase C
MODUL AJAR
Satuan
Pendidikan : SD .....
Kelas
/ Semester : V / I
Mata
Pelajaran : IPAS
Materi
: Sifat Cahaya
(Menentukan Arah Sinar Bias)
Hari,
tanggal : Rabu, 22 Oktober
2025
Alokasi
waktu : 3 x 35 menit (3 jam
Pelajaran)
A. Dimensi Profil Lulusan
1.
Penalaran
Kritis
2.
Kolaborasi
3.
Komunikasi
B. Capaian Pembelajaran
Murid memahami fenomena gelombang
bunyi dan cahaya dalam kehidupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah
menyimak tayangan video pembelajaran pembiasan Cahaya (Condition), murid
(Audience) dapat menjelaskan (C2) penyebab terjadinya pembiasan cahaya (Behaviour)
dengan benar (Degree).
2.
Setelah
menyimak demonstrasi yang dilakukan oleh guru mengenai pembiasan Cahaya (Condition),
murid (Audience) dapat menganalisis (C4) kerapatan medium rambatan
cahaya (Behaviour) dengan benar (Degree).
3.
Melalui
diskusi kelompok (Condition), murid (Audience) menyelesaikan
permasalahan yang berkaitan dengan pembiasan cahaya (Behaviour P5)
dengan baik (Degree).
D. Kompetensi Awal
1.
Murid
mengenal bermacam-macam sifat Cahaya
2.
Murid
mengenal memahami perambatan Cahaya
E. Praktik Pedagogik
Kegiatan pembelajaran ini menggunakan :
Model Problem Based Learning (PBL) dengan 5 sintaks
Metode ceramah, diskusi kelompok,
demonstrasi, tanya jawab dan penugasan.
Pendekatan pembelajaran yang digunakan
adalah TPACK
F. Lingkungan Pembelajaran
1.
Budaya
belajar : pembelajaran ini mengajak murid untuk berkolaborasi menyelesaikan
permasalahan yang berkaitan dengan pembiasan Cahaya dalam kehidupan sehari-hari
dan menuangkannya dalam kegiatan kelompok untuk mengembangkan kolaborasi dan
komunikasi.
2.
Lingkungan
fisik : ruang kelas, proyektor, gelas bening berisi air, pensil, LKPD
G. Kemitraan Belajar
Kemitraan belajar ini akan melibatkan
orang tua dalam pendampingan belajar di rumah mengenai tugas mingguan yang
berkenaan dengan sifat Cahaya.
H. Pemanfaatan Digital
Terdapat beberapa teknologi yang
menunjang kegiatan pembelajaran ini diantaranya:
1.
Sosial
media : media pembelajaran untuk murid seperti Youtube
2.
Platform
design : Canva
I. Langkah-langkah Pembelajaran
|
Kegiatan |
Kegiatan Guru dan Murid |
Alokasi Waktu |
|
Pendahuluan |
a.
Guru
memberikan salam dan mengajak semua peserta didk berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing. (PPK-Religius) b.
Guru
mengecek kesiapan diri murid dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran. (PPK Percaya diri) c.
Murid
dibimbing guru menyanyikan lagu Dari Sabang Sampai Merauke Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. (PPK,
Nasionalisme) Link lagu
https://www.youtube.com/watch?v=OUjaLlU6gWw&list=RDOUjaLlU6gWw&start_radio=1 d.
Murid
diingatkan untuk membiasakan membaca materi non pelajaran/ artikel bebas
seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan makan/ minuman, cerita anak, dan
lainnya. (Literasi) e.
Apersepsi Murid memperhatikan
demonstrasi guru mengenai pembiasan cahaya dengan alat dan bahan yang telah
disiapkan. f.
Penyampaian
tujuan pembelajaran |
15 menit |
|
Inti Menggunakan
Model Project Based Learning |
Sintaks 1: Orientasi pada Masalah a.
Murid
dan guru menyimak tayangan video mengenai pembiasan cahaya melalui link https://www.youtube.com/watch?v=SgP_9Ws_IQQ (transfer knowledge, critical
thinking, TPACK) b.
Murid
diajak bertanya jawab mengenai ciri-ciri planet dalam tata surya (Menalar-Scientific) c.
Murid
mengungkapkan pendapatnya dengan percaya diri (Mandiri-PPPK) d.
Murid
melakukan ice breaking dengan menyanyikan lagu mengenai sifat cahaya kemudian
mengaitkan dengan kegiatan pembelajaran pada hari ini (Communication) Link lagu
: https://www.youtube.com/watch?v=SY2qfKqrZC8&list=RDSY2qfKqrZC8&start_radio=1 Sintaks 2: Pengorganisasian Siswa untuk Belajar a. Murid
dibagi menjadi beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 4 orang (Collaboration) b. Murid
menyimak penjelasan guru mengenai proses terbantuknya arah sinar bias (Menalar) c. Murid
mendapatkan LKPD mengenai arah sinar bias Sintaks 3: Penyelidikan individual maupun kelompok a. Murid
memperoleh petunjuk bahwa permasalahan harus diselesaikan pada hari ini (Menalar) b. Murid
menyelesaikan permasalahan sesuai langkah-langkah yang ada dalam LKPD secara
berkelompok (Collaboration) Sintaks 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil a. Murid
mendapatkan pendampingan dari guru dalam penyelesaian masalah b. Murid
mempresentasikan hasil kerja kelompok Sintaks 5: Menganalisis dan Mengevaluasi Pemecahan
Masalah Murid
Bersama guru mengevaluasi hasil kerja kelompok |
80 menit |
|
Penutup |
a.
murid menyimpulkan kegiatan hari ini b.
murid
melakukan refleksi pembelajaran hari ini c.
murid
mendapatkan PR dari guru melalui web Link
PR https://www.akucintamentari.com/2025/10/materi-dan-latihan-soal-sifat-cahaya.html |
10 menit |
J. Sumber Belajar
Amalia Fitri Ganim, dkk. 2024. Ilmu
Pengetahuan Alam dan Sosial Edisi Revisi Kelas V. Jakarta: Kementrian
Kebudayaan Riset dan Teknologi
Link video :
1.
Lagu
nasional dapat diakses pada link https://www.youtube.com/watch?v=OUjaLlU6gWw&list=RDOUjaLlU6gWw&start_radio=1
2.
Lagu
sifat cahaya dapat diakses pada link https://www.youtube.com/watch?v=SY2qfKqrZC8&list=RDSY2qfKqrZC8&start_radio=1
3.
Video
pembiasan cahaya dapat diakses pada link https://www.youtube.com/watch?v=SgP_9Ws_IQQ
4.
Materi
sifat cahaya dapat diakses pada link https://www.akucintamentari.com/2022/01/sifat-cahaya-revisi.html
5.
Materi
pekerjaan rumah tata surya dapat diakses pada link https://www.akucintamentari.com/2025/10/materi-dan-latihan-soal-sifat-cahaya.html
K. Penilaian Pembelajaran
Penilaian terhadap materi tata surya
dapat dilakukan sesuai kebutuhan yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/ produk dengan rubrik penilaian.
(Terlampir)
1. Sikap : Observasi selama kegiatan
pembelajaran.
2. Pengetahuan : Tes tertulis
3. Keterampilan : Observasi saat presentasi
dan penilaian produk
|
|
Yogyakarta, 21 Oktober 2025 |
|
|
|
Mengetahui |
|
|
Kepala Sekolah ..... |
|
Guru Kelas V ....... |
.png)
Posting Komentar untuk "Modul Ajar Pembelajaran Mendalam Sifat Cahaya Fase C"
Berkomentar dengan baik. Mohon tidak spam.