Modul Ajar Pemanfaatan dan Etika Penggunaan Kecerdasan Artifisial
Modul Ajar Pemanfaatan dan Etika Penggunaan Kecerdasan Artifisial
Bapak ibu yang mengikuti Diklat Koding dan Kecerdasan Artifisial maka pada OJT ke-3 akan diminta untuk melakukan mikroteaching mengenai modul 4. Sebelum melakukan kegiatan mikroteaching, bapak ibu tentunya akan menyusun modul ajar. Berikut ini adalah contoh modul ajar yang dapat digunakan. Modul ini terdiri atas rencana pembelajaran, LKPD, evaluasi dan bahan paparan. Selain dapat digunakan untuk kegiatan, OJT dapat pula digunakan di kelas.
Rencana Pembelajaran
|
Nama Lengkap |
|
|
Asal Sekolah |
SD |
|
Mata Pelajaran |
Kokurikuler KKA |
|
Fase / Kelas |
Fase C / V |
A. Identitas
Mata Pelajaran :
Kokurikuler KKA
Fase : C
Kelas, Semester : V / I
Materi
Pokok : Etika Pemanfaatan
Kecerdasan Artifisial
Alokasi Waktu :
70 menit
Jumlah Pertemuan : 1
pertemuan 2Jam pelajaran
B. Kompetensi
Awal
a. Peserta didik dapat menyebutkan contoh aplikasi kecerdasan artifisial
b. Peserta didik dapat menyebutkan contoh
penggunaan kecerdasan artifisial dalam kehidupan sehari-hari
C.
Dimensi Profil Lulusan
a. Keimanan dan ketawaan
terhadap Tuhan Yang Maha Esa
b. Bernalar kritis
c. Kolaborasi
d. Komunikasi
D. Sarana
dan Prasarana
a. Alat Pembelajaran : laptop, jaringan
internet, proyektor, media video pembelajaran, speaker
b. LKPD
mengenai etika pemanfaatan kecerdasan artifisial
c. Ruang kelas yang memadai
E. Target
Peserta Didik
a. Peserta
didik reguler yang tidak mengalami kesulitan dalam mencerna
dan memahami materi ajar.
b. Peserta didik dengan pencapaian tinggi yaitu
peserta didik yang dapat mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS),
dan memiliki keterampilan memimpin
F. Jumlah
Peserta Didik
Peserta
didik dengan jumlah
maksimal 28 peserta didik
G. Capaian
Pembelajaran
Memahami konsep KA sederhana, manfaat dan dampak KA
pada kehidupan sehari-hari, prinsip bahwa KA dikembangkan untuk meningkatkan
kesejahteraan manusia dan tidak boleh merugikan manusia, mengetahui perbedaan
manusia dan komputer dalam melakukan penginderaan, dan mengetahui perbedaan
antara mesin cerdas dan mesin non-cerdas. Memahami etika dasar penggunaan KA
seperti empati dan tidak menyakiti orang lain.
H.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah
menyimak video pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan mengenai pengertian
kecerdasan artifisial dengan benar.
2. Setelah
berdiskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis etika penggunaan
kecerdasan artifisial dengan benar.
I.
Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian kecerdasan
artifisial dengan benar
2.
Peserta didik dapat menganalisis etika
penggunaan kecerdasan artifisial dengan benar.
J.
Rencana Jumlah Jam Pertemuan
Rencana Jumlah Pertemuan: 1 Pertemuan / 2 Jp
1 jp = 35 menit
K.
Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
a. Model
pembelajaran : Problem
Based Learning / PBL
b. Pendekatan
pembelajaran : TPACK
c. Metode
pembelajaran : ceramah,
diskusi kelompok dan tanya jawab
L.
Pemahaman Bermakna
a. Kecerdasan Artifisial
b. Etika pengunaan
kecerdasan artifisial
M. Pertanyaan
Pemantik
a. Pernahkah kalian
menggunakan chat GPT?
b. Biasanya aplikasi apa
yang kalian gunakan untuk menonton video?
N. Langkah-Langkah
Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
(10 menit)
|
No |
Kegiatan Peserta Didik |
Waktu (Menit) |
|
1 |
Guru memberikan salam
dan mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. (PPK-Religius) |
10 |
|
2 |
Guru mengecek
kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran. (PPK Percaya diri) |
|
|
3 |
Peserta didik
dibimbing guru menyanyikan lagu Garuda Pancasila melalui laman https://www.youtube.com/watch?v=JTZhCGbsCSI&list=RDJTZhCGbsCSI&start_radio=1 Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. (PPK
Nasionalisme) |
|
|
4 |
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran, manfaat kegiatan belajar dan rencana kegiatan pembelajaran
hari ini |
|
|
5 |
Guru mengaitkan materi
pembelajaran hari ini dengan materi sebelumnya dan memberikan apersepsi |
Kegiatan Inti (50
menit) menggunakan model Problem Based Learning
|
No |
Kegiatan Peserta
Didik |
Waktu (Menit) |
|
1 |
Sintaks 1:
Orientasi pada Masalah a.
Peserta didik menebak logo dan barang-barang
yang merupakan contoh-contoh kecerdasan artifisial b.
Peserta didik menyimak tayangan mengenai
kecerdasan artifisial pada laman https://www.youtube.com/watch?v=_FcHPrRY5zg (transfer knowledge, critical
thinking, TPACK) c.
Peserta didik diajak bertanya jawab
mengenai isi video (Menalar-Scientific) d. Peserta
didik mengungkapkan pendapatnya dengan percaya diri (Mandiri-PPPK) |
50 |
|
2 |
Sintaks 2:
Pengorganisasian Siswa untuk Belajar a. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil
yang terdiri dari 4 orang (Collaboration) b. Peserta didik mendapatkan LKPD mengenai etika
penggunaan kecerdasan artifisal yang dikaitkan dengan koding c. Peserta didik menyimak petunjuk penyelesaian masalah
(Menalar) |
|
|
3 |
Sintaks 3: Penyelidikan
individual maupun kelompok a. Peserta didik memperoleh petunjuk bahwa permasalahan
harus diselesaikan pada hari ini (Menalar) b. Peserta didik menyelesaikan permasalahan sesuai
langkah-langkah yang ada dalam LKPD secara berkelompok (Collaboration) |
|
|
4 |
Sintaks 4:
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
|
|
|
5 |
Sintaks 5:
Menganalisis dan Mengevaluasi Pemecahan Masalah a.
Peserta
didik bersama guru mengevaluasi hasil kerja kelompok b.
Peserta
didik bermain quiz sebagai bentuk evaluasi pembelajaran hari ini |
Kegiatan Penutup (10
menit)
|
No |
Kegiatan Peserta
Didik |
Waktu (Menit) |
|
1 |
Peserta didik
menyimpulkan kegiatan hari ini |
10 |
|
2 |
Peserta didik
melakukan refleksi pembelajaran |
|
|
3 |
Guru memberikan tugas
rumah berupa menulis cerita pendek mengenai penggunaan kecerdasan artifisial
yang pernah dilakukan |
|
|
4 |
Peserta didik berdoa
dan kegiatan diakhiri dengan salam |
O. Refleksi
a. Refleksi
Peserta didik
Pertanyaan pemandu
refleksi pembelajaran :
1) Apakah
kalian bahagia belajar hari ini?
2) Materi
apa yang paling kalian pahami hari ini?
3) Materi
apa yang menurut kalian sulit?
b. Refleksi
Guru
|
No. |
Aktivitas Pembelajaran |
Indikator Refleksi |
Skor |
Ket |
|||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
||||
|
1. |
Perencanaan |
1. Ketepatan dalam mengembangkan
sikap berdasarkan capaian pembelajaran |
|
|
|
|
|
|
2. Keterampilan mendesain media (terbaca/menarik/efektif/efisien) |
|
|
|
|
|
||
|
3. Kesesuaian media
yang direncanakan dengan capaian
pembelajaran |
|
|
|
|
|
||
|
2. |
Pelaksanaan |
4. Keterampilan menarik
perhatian peserta didik menggunakan media |
|
|
|
|
|
|
5. Keterampilan membuat
pertanyaan awal dalam
membuka pembelajaran |
|
|
|
|
|
||
|
6. Keterampilan memanfaatkan media dan mengaitkan dengan capaian
pembelajaran |
|
|
|
|
|
||
|
7. Keterampilan mentransfer materi dan nilai
(menjelaskan/bercerita/ mendongeng/
bernyanyi dll) |
|
|
|
|
|
||
|
8. Keterampilan merespon, memberikan umpan
balik, dan mengkonfirmasi
nilai |
|
|
|
|
|
||
|
3. |
Penilaian |
9. Ketepatan dalam menentukan instrumen penilaian |
|
|
|
|
|
|
10.
Kesesuaian dalam menyusun indikator penilaian dengan capaian pembelajaran |
|
|
|
|
|
||
|
|
|
11.
Kesesuaian indikator dan instrumen penilaian
berdasarkan perkembangan kognitif, psikologis, dan nilai
moral |
|
|
|
|
|
|
Skor |
|
|
|
|
|
||
|
Jumlah Skor |
|
|
|
|
|
||
Pedoman
penskoran :
Ket = Skor 1 : Kurang
, Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 :
Sangat Baik
Skor : (jumlah skor yang diperoleh /skor maksimal ) X 100
= ....
Hasil refleksi
digunakan untuk perbaikan dan pengembangan pembelajaran selanjutnya.
Lembar Kerja Peserta Didik
Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah
menyimak video pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan mengenai pengertian
kecerdasan artifisial dengan benar.
2. Setelah
berdiskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis etika penggunaan
kecerdasan artifisial dengan benar.
Quiz Evaluasi
Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat.
1. Apa yang dimaksud dengan Kecerdasan Artifisial
(KA)?
A. Robot yang bisa berbicara seperti manusia.
B. Teknologi yang memungkinkan mesin berpikir dan belajar
seperti manusia.
C. Mesin yang dapat menggantikan semua pekerjaan manusia
tanpa bantuan.
D. Perangkat elektronik yang digunakan untuk bermain game.
2. Contoh penggunaan Kecerdasan Artifisial (KA)
dalam kehidupan sehari-hari adalah…
A.Menggunakan kalkulator untuk menghitung angka.
B. Menonton TV tanpa koneksi internet.
C.Menggunakan Google Assistant untuk mencari informasi.
D. Memasak nasi dengan rice cooker biasa.
3. Contoh pemanfaatan Kecerdasan Artifisial
(KA) di bidang hiburan adalah…
A. Sistem keamanan rumah dengan sensor gerak.
B. Aplikasi musik yang merekomendasikan lagu berdasarkan
kesukaan pengguna.
C.Mesin pembuat kopi otomatis.
D. Kipas angin dengan pengaturan kecepatan manual.
4. Manakah yang merupakan tantangan dalam
penggunaan Kecerdasan Artifisial (KA)?
A. KA dapat memberikan kemudahan dalam kehidupan manusia.
B. KA bisa menggantikan semua pekerjaan manusia dengan
sempurna.
C. KA kadang menghasilkan jawaban yang tidak akurat atau
bias.
D. Semua orang bisa menggunakan KA tanpa perlu belajar cara
kerjanya.
5. Apa yang harus dilakukan agar Kecerdasan
Artifisial (KA) bisa digunakan secara aman?
A. Menggunakan KA tanpa memeriksa kebenaran informasi yang
diberikan.
B. Membagikan data pribadi ke semua aplikasi berbasis KA.
C. Selalu memverifikasi informasi yang dihasilkan oleh KA.
D. Mengandalkan KA untuk membuat semua keputusan tanpa
pertimbangan manusia.
Rubrik penilaian
|
Jawaban benar |
Skor |
Kategori |
|
5 |
100 |
Sangat Baik, memahami konsep KA dengan sangat baik. |
|
4 |
80 |
Baik, memahami konsep KA dengan baik, tetapi perlu sedikit
peningkatan. |
|
3 |
60 |
Cukup, memahami sebagian konsep KA, tetapi masih perlu
banyak latihan |
|
2 |
40 |
Kurang, masih belum memahami konsep KA dengan baik, perlu
bimbingan lebih lanjut |
|
1 |
20 |
Sangat Kurang, belum memahami konsep KA, perlu banyak
latihan dan bimbingan |
Yogyakarta,
………….
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Kokurikuler
…………………….. …………………………
.png)
Posting Komentar untuk "Modul Ajar Pemanfaatan dan Etika Penggunaan Kecerdasan Artifisial "
Berkomentar dengan baik. Mohon tidak spam.