Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Instrumen Telaah RPP

 

Instrumen Telaah RPP

Salah satu tugas seorang kepala sekolah adalah melakukan kegiatan supervisi. Supervisi ini terdiri atas supervisi akademik dan non akademik. Supervisi dilakukan kepada pendidik / guru dan tenaga pendidik. Salah satu kegiatan dalam supervisi guru adalah melakukan telaah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang telah disusun oleh guru. Tujuan dari penelaahan ini adalah agar kepala sekolah dan guru dapat mengetahui kualitas dari RPP yang telah disusun dan hasil penelaahan dapat dijadikan sebagai bahan evaluasi penyusunan RPP berikutnya.

Berikut ini adalah contoh instrumen telaah RPP.

Instrumen Telaah RPP

 

Nama sekolah          : ….

Nama Guru               : ….

Mata Pelajaran        : ….

Kelas/Semester      : ….

Tahun Ajaran           : ….

 

NO

Komponen/Aspek

Hasil Telaah

Catatan

Tidak ada/tidak sesuai (0)

Kurang lengkap/kurang sesuai (1)

Lengkap/sesuai (2)

 

A

Identitas RPP

 

 

 

 

1

Terdapat: nama satuan pendidikan, kelas/semester, mata pelajaran, materi pokok, alokasi waktu


 

 

 

 

B

Komponen Utama RPP

 

 

 

 

2

Minimal memuat 8 komponen utama dan lampiran pendukung RPP: 

  • KI; 
  • KD dan IPK; 
  • Tujuan Pembelajaran; 
  • Materi Pembelajaran; 
  • Metode Pembelajaran; 
  • Media/Alat/Bahan Pembelajaran dan Sumber Belajar;
  • Langkah-langkah Pembelajaran;
  • Penilaian Hasil Belajar;
  • Lampiran pendukung RPP (materi pembelajaran, instrumen penilaian, dll)

 

 

 

 

 

C

Kelengkapan Komponen RPP

 

 

 

 

C1

Rumusan KI, KD, dan IPK

 

 

 

 

3

Mencakup KI 1, KI 2, KI 3, dan KI 4 sesuai dengan rumusan pada Permendikbud No 21 Tahun 2016

 

 

 

 

4

Kompetensi Dasar (KD) mencakup 

  • sikap, pengetahuan, dan keterampilan (khusus PPKn dan PABP) 
  • sedangkan mata pelajaran lain mencakup pengetahuan dan keterampilan yang dikutib dari Permendikbud No. 24 Tahun 2016

 

 

 

 

5

Menjabarkan IPK berdasarkan 

  • KD dari KI 3, KD dari KI 4, 
  • KD dari KI 1 dan  KD dari KI 2 (khusus PPKn dan PABP) 
  •  sedangkan mata pelajaran lain KD dari KI 3 dan KD dari KI 4.

 

 

 

 

6

IPK disusun menggunakan kata kerja operasional yang dapat diukur/dilakukan penilaian sesuai dengan karakteristik mata pelajaran.

 

 

 

 

7

IPK dari KD pengetahuan menggambarkan dimensi proses kognitif dan dimensi pengetahuan meliputi

  •  faktual, 
  • konseptual, prosedural, 
  • dan/atau metakognitif

 

 

 

 

8

IPK dari KD keterampilan memuat keterampilan abstrak dan/atau ketrampilan konkret

 

 

 

 

 

C2

Rumusan Tujuan Pembelajaran

 

 

 

 

9

Mencerminkan pencapaian kompetensi sikap, pengetahuan, dan keterampilan

 

 

 

 

10

Mengintegrasikan nilai karakter melalui kegiatan literasi dan pembelajaran abad 21

 

 

 

 

11

Memberikan gambaran pencapaian hasil pembelajaran

 

 

 

 

12

Dituangkan dalam bentuk deskripsi, memuat kompetensi yang hendak dicapai oleh peserta didik


 

 

 

 

C3

Materi Pembelajaran

 

 

 

 

 

13

Materi pembelajaran, memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi

 

 

 

 

14

Cakupan materi sesuai dengan alokasi waktu yang ditetapkan

 

 

 

 

15

Mengakomodasi muatan lokal dapat berupa :

  •  keunggulan lokal,
  •  kearifan lokal,
  •  kekinian dll yang sesuai dengan cakupan materi pada KD pengetahuan

 

 

 

 

 

C4

Metode Pembelajaran

 

 

 

 

 

16

Menggunakan pendekatan ilmiah dan/atau pendekatan lain yang relevan dengan karakteristik masing-masing mata pelajaran.

 

 

 

 

17

Menerapkan pembelajaran aktif yang bermuara pada pengembangan HOTS

 

 

 

 

18

Menggambarkan sintaks/tahapan yang jelas (apabila menggunakan model pembelajaran tertentu).

 

 

 

 

19

Sesuai dengan tujuan pembelajaran

 

 

 

 

20

Menggambarkan proses pencapaian kompetensi

 

 

 

 

 

C5

Media Pembelajaran dan Sumber Belajar

 

 

 

 

 

21

Mendukung pencapaian kompetensi dan pembelajaran aktif dengan pendekatan ilmiah

 

 

 

 

22

Sesuai dengan karakterisitik peserta didik

 

 

 

 

23

Sumber belajar yang digunakan mencakup multimoda antara lain bahan cetak, elektronik, alam dan sumber belajar lainnya

 

 

 

 

 

C6

Langkah kegiatan pembelajaran

 

 

 

 

 

24

Memuat kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup

 

 

 

 

25

Kegiatan pendahuluan memuat :

  • pengkondisian  peserta didik,
  • kegiatan religiusitas,
  • apersepsi,
  • penyampaian tujuan pembelajaran,
  • penyamapian kegiatan dan penilaian yang akan dilakukan

 

 

 

 

 

 

Kegiatan Inti memuat:

 

 

 

 

 

26

Bentuk kegiatan pembelajarannya berupa pembelajaran aktif  (active learning) dengan menggunakan berbagai model dan/atau metode pembelajaran dengan pendekatan ilmiah maupun pendekatan lain yang relevan.

 

 

 

 

27

Sesuai dengan model dan/atau metode pembelajaran yang digunakan

 

 

 

 

28

Menggambarkan tahapan kegiatan yang runut dan sistematik (dari LOTS menuju HOTS)

 

 

 

 

 

29

Menggambarkan kemampuan berliterasi.

 

 

 

 

 

30

Menggambarkan proses pembelajaran yang menimbulkan interaksi multi-arah, antar peserta didik, interaksi peserta didik dengan guru, dan interaksi dengan bahan/alat/lingkungan belajar

 

 

 

 

31

Menggambarkan proses pembelajaran yang menyenangkan, menantang dan memotivasi peserta didik

 

 

 

 

32

Menggambarkan gradasi pencapaian kompetensi dalam pembelajaran

 

 

 

 

 

33

Mengembangkan karakter

 

 

 

 

 

34

Kegiatan pembelajarannya mendidik dan dialogis yang bermuara pada berkembangnya karakter dan Higher Order Thinking Skills (HOTs) atau Keterampilan  Berpikir Tingkat Tinggi peserta didik.

 

 

 

 

35

Mengintegrasikan keterampilan hidup abad 21 atau dikenal dengan 4C (critical thinking, creativity, collaboration, communication) atau berpikir kritis, berkreasi, berkolaborasi/bekerjasama, berkomunikasi dalam kegiatan pembelajaran.

 

 

 

 

 

 

Kegiatan penutup memuat:

 

 

 

 

36

Rangkuman, kesimpulan, refleksi, penilaian dan tindak lanjut penilaian

 

 

 

 

37

Penyampaian pencapaian KD dari KI 3 dan KD dari KI 4 ,dan pencapaian  tujuan pembelajaran

 

 

 

 

 

C7

Penilaian Hasil Belajar

 

 

 

 

 

38

Memuat rancangan penilaian

 

 

 

 

39

Memuat:

  • jenis/tehnik penilaian, 
  • bentuk penilaian, 
  • instrumen dan pedoman penskoran

 

 

 

 

40

Mencakup penilaian pengetahuan, keterampilan, dan sikap khusus pada mata pelajaran PPKN dan PABP

 

 

 

 

41

Sesuai dengan kompetensi (IPK dan/atau KD)

 

 

 

 

42

Sesuai dengan kegiatan yang dilakukan dalam pembelajaran

 

 

 

 

43

Sesuai materi pembelajaran

 

 

 

 

44

Memuat soal HOTS dan soal-soal keterampilan khusus mata pelajara (misalnya Agama, Seni Budaya, Bahasa, dll)

 

 

 

 

 

 

JUMLAH

 

 

 

 

 

Keterangan:

1.    Nilai = Jumlah Skor x 100

     88

2.    Predikat

3.     

Nilai

Predikat

Keterangan

N < 70

C

Perlu pembinaan

71≤N≤80

B

Dapat digunakan untuk contoh bagi guru lain dengan perbaikan pada bagian-bagian tertentu

N>80

A

Dapat digunakan untuk contoh bagi guru lain

 

 

Guru

 

 

….

…….., …..

Penelaah

 

 

….

 

Demikian semoga bermanfaat. Materi ini diperoleh dari sosialisasi kegiatan sekolah imbas

 

 

Posting Komentar untuk "Instrumen Telaah RPP"